Московский Патриархат

Братская Епархия

Свято-Троицкий храм

город Железногорск-Илимский

Свято-Троицкий храм город Железногорск-Илимский.

Свято-Троицкий храм 2021год

Жители Железногорска-Илимского имеют возможность любоваться прекрасными видами нашего великолепного храма практически из любой точки города. Храм выполнен из белого кирпича и своим внешним видом напоминает корабль в ознаменование того, что Святая Церковь является единтсвенным Кораблем, на Котором спасаются души верующих. Основная часть храма венчается пятью золотыми куполами, символизирующих собой Спасителя нашего Иисуса и четырех апостолов-евангелистов. Также золотой маковкой венчается расположенная над входом в храм колокольня. Храм двухпредельный. Основной (верхний) предел храма освящен в честь Троицы Живоночальной. Престольный праздник совершается в воскресный день через семь недель после праздника Пасхи. Нижний предел храма освящен в честь рождества святого Великого Пророка Предтечи и Крестителя Спасова Иоанна. Престольный праздник отмечается седьмого июля по новому стилю.

Строительство храма было завершено в 2007 году. Храм был построен при финансовой поддерже группы компаний «Мечел». Активное участие в строительстве храма принимали жители нашего города.

Строительство храма лето 2006 года

Строительство храма зима 2007 года

hram-2021

Жители города помогают в строительстве храма

Фотогалерея «Строительство Свято-Троицкого храма в городе Железногорск-Илимский».

Общими усилиями храм был построен и освящен 18 июля 2007 года. Богослужение возглавил архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим.

Наш храм приобрел важное значение для всех православных верующих города и всего Нижнеилимского района. Стоит отметить, что храм помимо своей религиозной значимости имеет и важное культурное значение для города как архитектурный памятник современности. Мы выражаем благодарность и признательность группе компаний «Мечел», а также всем, кто принял участие в строительстве храма своими материальными средствами, своим трудом и своим временем.

В настоящее время храм функционирует. Богослужения совершаются с перидическим постоянством не реже одного раза в неделю. Каждое воскресенье в 9 часов утра начинается Божественная Литургия. Каждую субботу в 17:00 совершается вечернее богослужение в канун воскресного дня. Ежедневно с 9 часов утра до 6 часов вечера двери нашего храма открыты для молитвы. Более детальную информацию о совершаемых богослужениях можно получить на нашем сайте в разделе расписание богослужений.

Здесь можно было бы и закончить. Но хочется обратиться ко всем жителям и уроженцам города Железногорска-Илимского, особенно к тем, кто крещен в православной вере и называет себя верующим. Братья и сестры! Храм построен. Храм функционирует. И мы должны помнить, что он построен для всех нас, для каждого жителя города Железногорска-Илимского, который исповедует праволсавную веру. Как и любое другое здание, храм нуждается в уходе, периодическом ремонте и поддержке. По нашему глубокому убеждению забота о храме является обязанностью каждого, кто добровольно принял православную веру и принял крещение в православной церкви. Основные работы по строительству храма завершены. Но территория храма требует своего благоустройства. Требуется ремонт фасада и паперти храма. Внутреннее убранство храма также требует своего внимания и заботы. Перечень требуемых работ можно перечислять бесконечно. Мы все оправдываем себя занятостью, усталостью, житейскими тяготами и заботами. И это понятно, все мы люди. Однако давайте будем честны и признаемся, что возможность найти в себе силы, время и средства, чтобы раз в неделю прийти в храм на пять минут, почтить Бога своим присутствием и зажечь свечу может каждый. Маленькое дело — зайди в храм ненадолго, зажги свечку и скажи в сердце: «Господи помилуй и помоги!». Маленькое дело, которое будет способствовать великим свершениям. Если бы каждый крещенный в Православие житель города, который считает себя верующим, взял себе за правило совершать это маленькое дело каждую неделю, это было бы большим благом. Если ты крещен в Православной Церкви, считаешь себя верующим и живешь в городе Железногорск-Илимский, то мы просим тебя задуматься над тем, что здесь написано. Ибо завтра может получиться так, что тебе нужно будет покрестить детей или освятить жилище, или отпеть родственника, а пойти будет некуда. Потому что Церковь состоит не из камней, Она состоит из каждого из нас, если мы будем рассыпаться кто куда, то и кирпичики очень скоро посыпятся. Каждый крещеный в православной церкви житель города Железногорска-Илимского является членом церкви и несет на себе ответственность за сохранность нашего храма.

Давайте любить друг друга и ценить то, что у нас есть! Аминь!